Kolaborasi RCTI dan TikTok Beri Apresiasi bagi Kreator TikTok Lewat “TikTok Awards Indonesia 2020”

TikTok Awards Indonesia 2020

Memasuki tahun 2021, TikTok dan RCTI memberi anugerah penghargaan kepada kreator TikTok melalui program “TikTok Awards Indonesia 2020”. Program ini merupakan apresiasi mewakili masyarakat Indonesia terhadap kreativitas pengguna TikTok yang telah menghadirkan konten video singkat yang inspiratif dan menghibur sepanjang 2020.

Gelaran TikTok Awards Indonesia 2020 ini, menghadirkan juri yang sangat berkompeten seperti Maia Estianty, Fabian Dharmawan selaku Head of Production Operation Division RCTI, dan Angga Anugrah Putra selaku Head of User & Content Operations TikTok Indonesia.

Acara yang akan digelar pada 30 Januari 2021 ini, akan disiarkan secara langsung oleh RCTI mulai pukul 17.00 WIB dari salah satu studio terbesar dan tercanggih di Asia milik MNC Group, yakni Studio RCTI+ Kebon Jeruk Jakarta. Selain di layar RCTI, TikTok Awards Indonesia 2020 juga dapat disaksikan di platform digital TikTok.

Sebelumnya, memang belum pernah ada sebuah platform digital bersama media televisi membuat ajang penghargaan seperti TikTok Awards Indonesia 2020. Sebanyak 14 kategori akan hadir di TikTok Awards Indonesia 2020 yang terdiri dari 6 kategori Public Vote, di mana pemenang berdasarkan vote terbanyak masyarakat; dan 8 Kategori Judge’s Pick, di mana pemenang dalam kategori ini berdasarkan penilaian juri.

“RCTI sebagai televisi pioneer awarding bersama TikTok mempersembahkan TikTok Awards Indonesia 2020 yang merupakan sebuah inovasi serta bentuk apresiasi kepada seluruh kreator TikTok yang mampu menghibur dan dapat dinikmati oleh semua masyarakat. Semoga TikTok Awards Indonesia 2020 menjadi ajang kreasi bagi para pengguna platform digital untuk bisa lebih kreatif lagi serta menghibur seluruh masyarakat,” ujar Dini Putri selaku Programming & Acquisition Director RCTI.

“TikTok menyediakan platform bagi siapapun untuk mengekspresikan kreativitasnya, dan sepanjang tahun lalu pun kami melihat bagaimana para kreator baru bermunculan dengan konten yang berhasil menghibur serta menginspirasi banyak orang. Berbagai kreator dan konten inspiratif tersebut dapat terlihat dari nominasi yang masuk ke dalam TikTok Awards Indonesia 2020 ini,” ungkap Angga Anugrah Putra, Head of User and Content Operations TikTok Indonesia.

Bagi masyarakat yang ingin memberikan dukungan kepada kreator TikTok Favorit dapat melakukan voting di aplikasi RCTI+ dan TikTok mulai tanggal 13  hingga 29 Januari 2021 pukul 00.00. Setiap akun dapat melakukan voting sebanyak tiga kali dalam satu hari. Kreator TikTok dengan vote terbanyak akan berkesempatan meraih penghargaan spesial dari ajang ini.

TikTok Awards Indonesia 2020 terdiri dari beberapa kategori, termasuk kreator pendatang baru, selebriti, serta konten di bidang fesyen, teknologi, hingga kesehatan yang semakin memperlihatkan diversifikasi konten di aplikasi TikTok saat ini.

Fabian Dharmawan sebagai perwakilan juri menyampaikan bahwa ada beberapa aspek yang akan dinilai oleh para juri namun secara sederhana konten yang disampaikan oleh kreator harus memberikan dampak positif, menghibur, dan viral.

“Melalui TikTok Awards Indonesia, RCTI dan TikTok bersama memberikan apresiasi kepada para konten kreator Indonesia. Kita melihat variasi konten yang bagus mulai dari yang menghibur, informatif sampai inspiratif. Semoga ajang ini bisa memberikan semangat bagi kreator Indonesia lainnya,” ucap Fabian.

TikTok Awards Indonesia 2020 merupakan bagian dari program #samasamamenang yaitu lanjutan dari kampanye #samasamadariTikTok untuk merayakan tren yang berawal di TikTok. Mulai dari kesuksesan para kreator TikTok dengan karyanya yang mampu dikenal banyak orang, tren hashtag challenge yang menginspirasi, hingga musik dari Indonesia yang semakin mendunia.

TikTok Awards Indonesia 2020 akan dimeriahkan oleh penampilan para artis ternama seperti Rizky Febian, Marion Jola, dan Tiara Andini. Selain itu, akan ada juga penampilan dari kreator TikTok seperti Asyraf Jamal, Jessica Bunga, serta Dj TikTok, Tian Storm.

Lalu turut menghadirkan Chef Arnold Poernomo, Sule, Ayu Dewi, dan masih banyak lagi sebagai pembaca nominasi. TikTok Awards Indonesia 2020 ini akan dipandu oleh Raffi Ahmad dan Cinta Laura Kiehl.

 

Daftar Nominasi TikTok Awards Indonesia 2020

PUBLIC VOTE                                                                                                    

CREATOR OF THE YEAR                                 

  1. Brenda Ehan – @_ _ehan
  2. Ibra Isman – @bukananakdapur
  3. Jessica Bunga – @jebunggg
  4. Jharna Bhagwani – @jharnabhagwani
  5. Kelly Courtney – @kellycourtneyy

 

CELEBRITY CREATOR OF THE YEAR                                           

  1. Arnold Poernomo – @arnoldpo
  2. Luna Maya – @lunamaya
  3. Marsha Aruan – @marshaaruan
  4. Nia Ramadhani – @nia.ramadhani.bakrie
  5. Verrell Bramasta – @bramastavrrrell

 

VIRAL SONG OF THE YEAR                                          

  1. Ampun Bang Jago – EVER.SLKR, TIAN STORM
  2. Bagaikan Langit – POTRET & Putih Abu-Abu
  3. Kaka Main Salah – LHC Makassar
  4. Kopi Dangdut – Fahmi Shahab, Jessica Bunga, Asyraf Jamal
  5. Lathi – Weird Genius feat. Sara Fajira

 

RISING STAR OF THE YEAR                          

  1. Avan Putravan – @avanthelove
  2. Jessica Bunga – @jebunggg
  3. Mivia Angelitha – @mmivia
  4. Rensia Sanvira – @rensiasanvira
  5. Vinny Laurencia – @kulinersamacici

 

MUSICIAN CREATOR OF THE YEAR                          

  1. Inul Daratista – @inul.daratista
  2. Marion Jola – @marionjola
  3. Rizky Febian – @rizkyfebian77
  4. Rossa – @rossa.official
  5. Vidi Aldiano – @vidi.aldiano

 

POPULAR CREATOR OF THE YEAR                            

  1. Mega Dwi Cahyani – @cahyanirynn
  2. Ria Ricis – @riaricis
  3. Said Uday Al Haerid – @saalhaerid
  4. Sandy Saputra – @sandys.ss
  5. Sesesvana Rapunzel – @realsesesvana

 

             

JUDGES PICK                                                                     

BEST OF COMEDY                           

  1. Emil Mario – @emilmario
  2. Fadlan Holao – @fadlanholao
  3. Kaffa Nugroho – @pardonmypresence
  4. Triarona Kusuma – @triarona
  5. Valent Rewah – @valenrewah

 

BEST OF FASHION & BEAUTY                     

  1. Reza Gladys – @rezagladys
  2. Janine Intansari – @janineintansari
  3. Jharna Bhagwani – @jharnabhagwani
  4. Mivia Angelitha – @mmivia
  5. Tamara Dai – @tamaradai_

 

BEST OF GAMING                           

  1. Ferdian Saputra – @akuferdiann
  2. Maulana Maulana – @francotiktokofficial
  3. Muhammad Faizal – @ff.icall_
  4. Rendy Rangers – @rendyrangers99
  5. Syibran Malisi – @branftkimmy

 

BEST OF LEARNING & EDUCATION                          

  1. Cheryl Antoinette – @cheryantoinette
  2. Ira Mirawati – @buiramira
  3. Rensia Sanvira – @rensiasanvira
  4. Tjokro Wimantara – @asahpolapikir
  5. Yessica Tania – @dr.ziee

 

BEST OF PERFORMERS                  

  1. Asyraf Jamal – @asyrafjamall
  2. Brandon De Angelo – @brandonlilhero
  3. Brigita Meliala – @idgitaf
  4. Jessica Bunga – @jebunggg
  5. Kelly Courtney – @kellycourtneyy

 

BEST OF LIFESTYLE                          

  1. Debora Gabriella – @borassaem
  2. Ibra Isman – @bukananakdapur
  3. Magdalena – @mgdalenafofficial
  4. Pandhu Waskitha Adiraharja – @backpackertampan
  5. Resep Debm – @resep_debm

 

BEST OF FITNESS & WELLNESS                  

  1. Dion Haryadi – @dionharyadi
  2. Fajar Putra Soeleiman – @penyogastar
  3. Jumadil Musa – @jumadilmusa13
  4. Muhammad Syarif Bayasud – @syarif.yosee
  5. Riana Singgih – @rianayoga

 

BEST OF TECHNOLOGY                 

  1. Aldo Giustino – @aldogiustino21
  2. Bagus Yusron – @bagus.ya
  3. Daffa Urrofi – @urrofi_
  4. Dhiar Lukito – @dhiarcom
  5. Diaz Surjono – @vincedi.gg

 

SF-Admin